XXXII Simpósio Brasileiro de
Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos

Florianópolis, 5 a 9 de Maio de 2014
GRADE DE PROGRAMAÇÃO

Segunda-Feira, 5 de Maio de 2014


Hora

Diamante

Ágata 1

Ágata 2

Topázio 1

Topázio 2

Esmer. 1

Oceania (Hotel)

08:30
10:00

WRNP

WGRS

WTF

Minicurso
1

 

WP2P+

10:30
12:00

WRNP

WCGA

WGRS

WTF

Minicurso
1

 

WP2P+

14:00
15:30

WRNP

WCGA

WGRS

WTF

Minicurso
2

Minicurso
3

WP2P+

16:00
18:00

WRNP

WCGA

WGRS

WTF

Minicurso
2

Minicurso
3

WP2P+


Terça-Feira, 6 de Maio de 2014

 

Hora

Diamante

Ágata 1+2

Topázio 1

Topázio 2

08:30
10:00

WRNP

ST1: Virtualização e Computação em Nuvem

ST2: Redes e Sistemas P2P

ST3: Redes Tolerantes a Atrasos e Interrupções

10:30
12:00

WRNP

Palestra:
Dilma da Silva

 

 

14:00
15:30

WRNP

ST4: Redes Orientadas a Conteúdo

ST5: Redes Veiculares I

ST6: Computação e Redes Móveis

16:00
18:00

Painel SDN (SBRC/WRNP)

ST7: Tolerância a Falhas e Resiliência

ST8: Projeto e Análise de Redes e Serviços Avançados

 

18:00
19:00

 

Palestra: Eduardo B. Morales

 

 

19:00

Cerimônia de Abertura

 

 

 


Quarta-Feira, 7 de Maio de 2014

 

Hora

Diamante

Ágata 1+2

Topázio 1

Topázio 2

Esmeralda 1

08:30
10:00

Palestra: Daron Green

ST9: Redes de Sensores sem Fio

ST10: Redes Definidas por Software

Tutorial Microsoft Azure for Research

Salão de Ferramentas (Montagem)

10:30
12:00

Palestra: Mario Gerla

 

 

Tutorial Microsoft Azure for Research

Salão de Ferramentas (Montagem)

14:00
15:30

Palestra:
Carlos Cordeiro

ST11: Middleware e Serviços

 

Tutorial Microsoft Azure for Research

Salão de Ferramentas Demos

16:00
18:00

Painel
5G

ST12: Sistemas P2P e Redes Sociais Online

ST13: Caracterização de Carga e Monitoração

Tutorial Microsoft Azure for Research

Salão de Ferramentas Demos


Quinta-Feira, 8 de Maio de 2014

 

Hora

Diamante

Ágata 1+2

Topázio 1

Topázio 2

Esmeralda 1

08:30
10:00

Abert. Salão Ferr. e Palestra:
A. Lindgren

ST14: Segurança de Redes e Sistemas

ST15: Internet do Futuro

ST16: Redes e Ambientes Virtualizados

 

10:30
12:00

Palestra:
Feng Zhao

 

 

 

Salão de Ferramentas I

12:00

Reunião CERC/LARC

 

14:00
15:30

ST17: Redes Ópticas I

ST18: Redes de Sensores e de Rádios Cognit.

ST19: Redes de Datacenters e Comp. Nuvem

Salão de Ferramentas II

16:00
18:00

Painel
BDaaS

ST20: Redes Ópticas II

ST21: Redes Veiculares II

 

Salão de Ferramentas III

20:00 - Jantar de Confraternização na Alameda Casa Rosa (por adesão)


Sexta-Feira, 9 de Maio de 2014

 

Hora

Ágata 1

Ágata 2

Topázio 1

Topázio 2

Esmer. 1

Oceania (Hotel)

Cristal (Hotel)

08:30
10:00

WoSiDA

Minicurso
5

WRA

Tutorial Microsoft Azure for Research

WPEIF

WoCCES

Minicurso
4

10:30
12:00

WoSiDA

Minicurso
5

WRA

Tutorial Microsoft Azure for Research

WPEIF

WoCCES

Minicurso
4

14:00
15:30

WoSiDA

Minicurso
6

WRA

Tutorial Microsoft Azure for Research

WPEIF

WoCCES

 

16:00
18:00

WoSiDA

Minicurso
6

WRA

Tutorial Microsoft Azure for Research

WPEIF

WoCCES