32nd Brazilian Symposium on
Computer Networks and Distributed Systems

Florianopolis - Brazil, May 5-9, 2014
FINAL PROGRAM

Monday, May 5, 2014

 

Time

Diamante

Ágata 1

Ágata 2

Topázio 1

Topázio 2

Esmer. 1

Oceania (Hotel)

08:30
10:00

WRNP

WCGA

WGRS

WTF

Short Course 1

 

WP2P+

10:30
12:00

WRNP

WCGA

WGRS

WTF

Short Course 1

 

WP2P+

14:00
15:30

WRNP

WCGA

WGRS

WTF

Short Course 2

Short Course 3

WP2P+

16:00
18:00

WRNP

WCGA

WGRS

WTF

Short Course 2

Short Course 3

WP2P+


Tuesday, May 6, 2014

 

Time

Diamante

Ágata 1+2

Topázio 1

Topázio 2

08:30
10:00

WRNP

ST1: Virtualização e Computação em Nuvem

ST2: Redes e Sistemas P2P

ST3: Redes Tolerantes a Atrasos e Interrupções

10:30
12:00

WRNP

Keynote:
Dilma da Silva

 

 

14:00
15:30

WRNP

ST4: Redes Orientadas a Conteúdo

ST5: Redes Veiculares I

ST6: Computação e Redes Móveis

16:00
18:00

Panel SDN (SBRC/RNP)

ST7: Tolerância a Falhas e Resiliência

ST8: Projeto e Análise de Redes e Serviços Avançados

 

18:00
19:00

 

Keynote CGI.br

 

 

19:00

Opening Ceremony

 

 

 


Wednesday, May 7, 2014

 

Time

Diamante

Ágata 1+2

Topázio 1

Topázio 2

Esmeralda 1

08:30
10:00

Keynote: Daron Green

ST9: Redes de Sensores sem Fio

ST10: Redes Definidas por Software

Tutorial Microsoft Azure for Research

Tools Session (Set-up)

10:30
12:00

Keynote: Mario Gerla

 

 

Tutorial Microsoft Azure for Research

Tools Session (Set-up)

14:00
15:30

Keynote:
Carlos Cordeiro

ST11: Middleware e Serviços

 

Tutorial Microsoft Azure for Research

Tools Session (Set-up).

16:00
18:00

Panel
5G

ST12: Sistemas P2P e Redes Sociais Online

ST13: Caracterização de Carga e Monitoração

Tutorial Microsoft Azure for Research

Tools Session (Set-up)


Thursday, May 8, 2014

 

Time

Diamante

Ágata 1+2

Topázio 1

Topázio 2

Esmeralda 1

08:30
10:00

Tools Session Keynote: A. Lindgren

ST14: Segurança de Redes e Sistemas

ST15: Internet do Futuro

ST16: Redes e Ambientes Virtualizados

 

10:30
12:00

Keynote:
Feng Zhao

 

 

 

Tools Session

12:00

Meeting CERC/LARC

 

14:00
15:30

ST17: Redes Ópticas I

ST18: Redes de Sensores e de Rádios Cognit.

ST19: Redes de Datacenters e Comp. Nuvem

Tools Session

16:00
18:00

Panel
BDaaS

ST20: Redes Ópticas II

ST21: Redes Veiculares II

 

Tools Session


Friday, May 9, 2014

 

Time

Ágata 1

Ágata 2

Topázio 1

Topázio 2

Esmer. 1

Oceania (Hotel)

Cristal (Hotel)

08:30
10:00

WoSiDA

Short Course 5

WRA

Tutorial Microsoft Azure for Research

WPEIF

WoCCES

Short Course 4

10:30
12:00

WoSiDA

Short Course 5

WRA

Tutorial Microsoft Azure for Research

WPEIF

WoCCES

Short Course 4

14:00
15:30

WoSiDA

Short Course 6

WRA

Tutorial Microsoft Azure for Research

WPEIF

WoCCES

 

16:00
18:00

WoSiDA

Short Course 6

WRA

Tutorial Microsoft Azure for Research

WPEIF

WoCCES