32nd Brazilian Symposium on
Computer Networks and Distributed Systems

Florianopolis - Brazil, May 5-9, 2014
TECHNICAL SESSION 1: VIRTUALIZAÇÃO E COMPUTAÇÃO EM NUVEM
Tuesday – May 6 – 08:30am-10:00am

Alocação Ótima de Recursos para Infraestruturas Virtuais Confiáveis
Gustavo Cavalcanti, Rafael Obelheiro, Guilherme Koslovski

Energy-Efficient Virtual Machines Placement
Albert De La Fuente Vigliotti, Daniel Batista

Algoritmos para economia de energia no escalonamento de workflows em nuvens computacionais
Elaine Watanabe, Pedro Paulo Vezzá Campos, Kelly Braghetto, Daniel Batista




TECHNICAL SESSION 2: REDES E SISTEMAS P2P
Tuesday – May 6 – 08:30am-10:00am

Sistemas de Recomendação de Conteúdo e Seus Impactos no Custo e Desempenho da Rede
Diogo Vieira, Carla Delgado, Daniel Menasche

Sobre a capacidade de servir usuários de um sistema P2P: como pequenas mudanças impactam o desempenho
Daniel Menasche, Edmundo de Souza e Silva, Rosa Leão, Donald Towsley

Mecanismos de Incentivo para um Sistema P2P IPTV
Daniel Manzato, Nelson Fonseca




TECHNICAL SESSION 3: REDES TOLERANTES A ATRASOS E INTERRUPÇÕES
Tuesday – May 6 – 08:30am-10:00am

Uma Proposta de Solução para o Problema de Nós Preferidos em Protocolos Oportunistas com Base Social
Nelson Junior, Carlos Alberto Vieira Campos, Sidney Lucena

Uma Avaliação do Ataque de Falsificação de Reconhecimentos Positivos em Redes Tolerantes a Atrasos e Desconexões
Juliano Naves, Igor Moraes

Uma proposta eficiente de códigos fontanais na distribuição de conteúdo em redes tolerantes a atrasos e interrupções
Fábio Albini, Anelise Munaretto, Mauro Fonseca, Marcelo Dias de Amorim, Francesco De Pellegrini




TECHNICAL SESSION 4: REDES ORIENTADAS A CONTEÚDO
Tuesday – May 6 – 2:00pm-3:30pm

Uma Estratégia Rápida e Eficiente de Localização e Encaminhamento em Redes Orientadas a Conteúdo
João Vitor Torres, Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte

Uma análise do desempenho de redes orientadas a conteúdo sem-fio
Gabriel Marçal de Brito, Pedro Velloso, Igor Moraes

GeoZone: Um Framework Eficiente de Difusão de Interesses em Redes Veiculares Orientadas a Conteúdo
Adriano Prates, Igor Moraes




TECHNICAL SESSION 5: REDES VEICULARES I
Tuesday – May 6 – 2:00pm-3:30pm

Análise de Capacidade de uma Rede Tolerante a Atrasos e Desconexões na Bacia Hidrográfica Amazonense
Alyson de Jesus dos Santos, Marcus de Lima Braga, Pedro Velloso, José Geraldo Ribeiro Júnior, Luis Henrique Costa

Applying Machine Learning to Reduce Overhead in DTN Vehicular Networks
Lourdes Patricia Portugal-Poma, Cesar Marcondes, Hermes Senger, Luciana Arantes

Um Protocolo de Identificação e Minimização de Congestionamentos de Tráfego para Redes Veiculares
Guilherme Araújo, Fatima Duarte-Figueiredo, Anna Izabel Tostes, Antonio Alfredo Ferreira Loureiro




TECHNICAL SESSION 6: COMPUTAÇÃO E REDES MÓVEIS
Tuesday – May 6 – 2:00pm-3:30pm

Uma Análise do Impacto da Qualidade da Internet Móvel na Utilização de Cloudlets
Philipp Costa, Paulo Rego, Emanuel Coutinho, Fernando Trinta, José De Souza

Um mecanismo para escalonamento de pacotes no uplink da rede LTE no contexto da comunicação Máquina-a-Máquina
Adyson Maia, Miguel Franklin de Castro, Dario Vieira, Yacine Ghamri-Doudane

Proposta de um Mecanismo de Escalonamento em Dois Estágios para o Tráfego de Aplicações em Tempo Real para Redes LTE
Johann Magalhaes, Paulo Guardieiro




TECHNICAL SESSION 7: TOLERÂNCIA A FALHAS E RESILIÊNCIA
Tuesday – May 6 – 4:00pm-6:00pm

Árvores Geradoras Mínimas Distribuídas e Autonômicas
Luiz Rodrigues, Elias Duarte Jr., Luciana Arantes

Reconfiguração Modular de Sistemas de Quóruns
Eduardo Alchieri, Alysson Bessani, Fabíola Greve, Joni da Silva Fraga

Validação Atômica Não-Bloqueante com Faltas Bizantinas
Aldelir Fernando Luiz, Lau Cheuk Lung, Miguel Correia, Valdir Stumm Junior

Lidando com Transações Interativas em um STM Tolerante a Faltas Bizantinas
Tulio Ribeiro, Lau Cheuk Lung, Hylson Netto




TECHNICAL SESSION 8: PROJETO E ANÁLISE DE REDES E SERVIÇOS AVANÇADOS
Tuesday – May 6 – 4:00pm-5:30pm

Filas com Prioridades: Novas Metodologias de Análise
Paulo Aguiar, Daniel Menasche

Heurísticas para o Projeto Topológico de Redes Heterogêneas Resilientes com QoS
Braulio Souza, Daniel Guidoni, Fernanda Sumika Souza, Geraldo Robson Mateus

Definição, Modelagem e Aplicações de Camadas de Sensoriamento Participativo
Thiago Silva, Pedro Olmo Vaz de Melo, Jussara Almeida, Aline Viana, Juliana Salles, Antonio Alfredo Ferreira Loureiro




TECHNICAL SESSION 9: REDES DE SENSORES SEM FIO
Wednesday – May 7 – 08:30am-10:00am

Reduzindo o Erro de Algoritmos de Localização Baseados em Alcance Durante o Rastreamento de Alvos em Redes de Sensores Sem Fio
Efren Souza, Richard Pazzi, Eduardo Nakamura

Um Algoritmo de Rastreamento para Interceptação de Alvo em Redes de Sensores Estruturadas em Faces
Efren Souza, Richard Pazzi, Eduardo Nakamura

Minimização de retransmissores em redes de sensores sem fio com limite de alcance de rádio transmissão
Diego Cardoso, Renato Elias Nunes Moraes




TECHNICAL SESSION 10: REDES DEFINIDAS POR SOFTWARE
Wednesday – May 7 – 08:30am-10:00am

OpenWiMesh: um Framework para Redes Mesh sem Fio Definidas por Software
Italo Valcy, Sérgio Gramacho, Ibirisol Ferreira, Marcelo Nazaré, Leobino Sampaio, Gustavo Figueiredo

Uma Arquitetura Elástica para Prevenção de Intrusão em Redes Virtuais usando Redes Definidas por Software
Antonio Lobato, Ulisses Figueiredo, Martin Andreoni Lopez, Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte

Aplicação de IA-RWA em Redes Ópticas Virtuais através de PCE implementado como aplicação SDN
Giovanni Curiel dos Santos, Alberto Hirata, Marcos Baracho Trindade, Juliano Oliveira, Fabian van't Hooft, Marcos Siqueira, Christian Esteve Rothenberg

TECHNICAL SESSION 11: MIDDLEWARE E SERVIÇOS
Wednesday – May 7 – 2:00pm-3:30pm

A Service-Selection Mechanism using Fault-Tolerance Techniques
Higor Souza, Felipe Guimarães, Fabio Kon, Daniel Batista

Reflection-based heterogeneous migration of computations
Anolan Milanés, Noemi Rodriguez, Roberto Ierusalimschy

Enabling Efficient Communications with Session Multipathing
Bruno Kimura, Israel Borges




TECHNICAL SESSION 12: SISTEMAS P2P E REDES SOCIAIS ONLINE
Wednesday – May 7 – 4:00pm-5:30pm

Você Estava Online? Reconstruindo Sessões de Usuários em Sistemas de Larga Escala na Internet
Weverton Luis da Costa Cordeiro, Rodrigo Mansilha, Flávio Roberto Santos, Luciano Paschoal Gaspary,
Marinho Barcellos

Estratégia de Replicação Adaptativa para Tarefas de Computação por Humanos
Lesandro Ponciano, Francisco Brasileiro, Guilherme Gadelha, Adabriand Furtado

Influência do Facebook em Enxames Bittorrent.
Thiago Guarnieri, Ana Paula Couto da Silva, Alex Borges Vieira, Jussara Almeida




TECHNICAL SESSION 13: CARACTERIZAÇÃO DE CARGA E MONITORAÇÃO
Wednesday – May 7 – 4:00pm-5:30pm

Caracterização e Modelagem a Carga de Trabalho do Dropbox
Glauber Dias Gonçalves, Idilio Drago, Ana Paula Couto da Silva, Alex Borges Vieira, Jussara Almeida

Avaliação do Impacto de Falhas na Rede Nacional de Pesquisa no Tráfego de uma Universidade Federal.
Rodrigo Duarte, Italo Cunha, Jussara Almeida, Alex Borges Vieira

Vizinhanças ou condomínios: uma análise da origem de spams com base na organização de sistemas autônomos
Osvaldo Luis Fonseca, Pedro Henrique Bragioni Las Casas, Elverton Fazzion, Dorgival Guedes, Wagner Meira Jr., Cristine Hoepers, Klaus Steding-Jessen, Marcelo Chaves




TECHNICAL SESSION 14: SEGURANÇA DE REDES E SISTEMAS
Thursday – May 8 – 08:30am-10:00am

Siot Defendendo a Internet das Coisas contra Exploits
Fernando Augusto Teixeira, Fernando Quintao Pereira, Gustavo Vieira, Pablo Fonseca, Hao-chi Wong, Jose-Marcos Nogueira, Leonardo Oliveira

Twitter Bots: Implicações na segurança e na credibilidade de serviços baseados no Twitter
Carlos Sena de Freitas, Fabricio Benevenuto, Adriano Veloso

Integrando plataformas de nuvens a federações de identidade
Ioram Sette, Carlos Ferraz




TECHNICAL SESSION 15: INTERNET DO FUTURO
Thursday – May 8 – 08:30am-10:00am

Um Algoritmo de Alocação de Largura de Banda para Tráfegos Elásticos em Redes de Circuito Dinâmico
Diêgo Braga, Gustavo Figueiredo, Leobino Sampaio

Criação Automática de Circuitos Dinâmicos em Redes Híbridas Utilizando Regras de Filtragem de Tráfego
Micael Mello, Cleber Alcântara, Bruno Soares, Mario Augusto da Cruz, Sand Correa, Kleber Cardoso

AuthFlow: Um Mecanismo de Autenticação e Controle de Acesso para Redes Definidas por Software
Diogo Mattos, Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte




TECHNICAL SESSION 16: REDES E AMBIENTES VIRTUALIZADOS
Thursday – May 8 – 08:30am-10:00am

Sistema Automatizado de Gerência de Recursos para Ambientes Virtualizados
Govinda Mohini Gonzalez, Diogo Mattos, Lyno Ferraz, Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte

Reconectando os Componentes de Infraestruturas Físicas: Uma Estratégia de Expansão para o Mapeamento Eficiente de Redes Virtuais
Marcelo Caggiani Luizelli, Leonardo Bays, Luciana Buriol, Marinho Barcellos, Luciano Paschoal Gaspary

A study on substrate network synchrony demands to support hybrid synchrony virtual networks
Rasha Hasan, Odorico Mendizabal, Fernando Dotti, Rômulo de Oliveira




TECHNICAL SESSION 17: REDES ÓPTICAS I
Thursday – May 8 – 2:00pm-3:30pm

Alocação Preventiva de Regeneradores em Redes Ópticas Translúcidas
Alexandre Fontinele, Iallen Sousa, Gilvan Durães, Jose Maranhao Neto, André Soares

Algoritmo Justo e Eficiente para Provisão de Recursos e Proteção Parcial em Redes Ópticas WDM com Diferenciação de Serviço
Paulo J. S. Junior, André Drummond

Proteção de Redes Ópticas Elásticas Contra até Duas Falhas baseada em p-Cycle FIPP
Helder Oliveira, Nelson Fonseca




TECHNICAL SESSION 18: REDES DE SENSORES E DE RÁDIOS COGNITIVOS
Thursday – May 8 – 2:00pm-3:30pm

Uma Solução Ciente do Consumo de Energia para os Problemas de Localização 3D e Sincronização em RSSFs
Cristiano Cardoso, Daniel Guidoni, Guilherme Maia, Jó Ueyama, Antonio Alfredo Ferreira Loureiro, Leandro Villas

Decisão de Espectro em Redes de Sensores Sem Fio Empregando Aprendizado de Máquina
Vinicius Silva, Daniel Fernandes Macedo, Jesse Leoni

Cooperação em Redes de Rádios Cognitivos
Pedro Smith Coutinho, José Ferreira de Rezende, Valmir Barbosa




TECHNICAL SESSION 19: REDES DE DATACENTERS E COMPUTAÇÃO EM NUVEM
Thursday – May 8 – 2:00pm-3:30pm

Latência Versus Sobrevivência no Projeto de Centros de Dados Geograficamente Distribuídos
Rodrigo de Souza Couto, Stefano Secci, Miguel Elias Mitre Campista, Luis Henrique Costa

Avaliação de Técnicas de Multicaminhos em Redes de Centro de Dados
Lyno Ferraz, Diogo Mattos, Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte

Redes Virtuais de Data Center Mapeadas como Serviço em Redes Definidas por Software
Raphael Rosa, Edmundo Madeira, Christian Esteve Rothenberg




TECHNICAL SESSION 20: REDES ÓPTICAS II
Thursday – May 8 – 4:00pm-6:00pm

Novel differentiated service methodology based on constrained allocation of resources for transparent WDM backbone networks
Joana Dantas, Regina Silveira, Davide Careglio, Jose Roberto A. Amazonas, Josep Sole Pareta, Wilson Ruggiero

Um Novo Algoritmo para Alocação de Rota e Comprimento de Onda com Restrições de Energia e da Camada Física em Redes Ópticas
Pedro Henrique Tolentino de Melo Nogueira, Victor Oliveira, Iguatemi E. Fonseca

Uma Nova Abordagem de Roteamento Multirrestritivo para Redes Ópticas Translúcidas
Gilvan Durães, José Augusto Suruagy Monteiro, William Giozza

Algoritmo de Roteamento e Atribuição de Espectro com Minimização de Fragmentação em Redes Ópticas Elásticas
André Horota, Gustavo Figueiredo, Nelson Fonseca




TECHNICAL SESSION 21: REDES VEICULARES II
Thursday – May 8 – 4:00pm-6:00pm

Um Algoritmo Autônomo para Disseminação de Informações em Ambientes Urbanos
Rodolfo Meneguette, Guilherme Maia, Alex Pinto, Edmundo Madeira, Antonio Alfredo Ferreira Loureiro, Leandro Villas

WiBus: Um Sistema de Monitoramento de Transportes Públicos Usando Redes IEEE 802.11
Vitor Borges Coutinho da Silva, Tatiana Sciammarella, Miguel Elias Mitre Campista, Luis Henrique Costa

Sistema de monitoramento de veículos usando dispositivos no padrão IEEE 802.11p
Vladimir Barcelos, Carlos Drury, Thiago Amarante, Luiz Henrique Correia

A Multi-flow-driven Mechanism to Support Live Video Streaming on VANETs
Carlos Jean Quadros, Aldri dos Santos, Mario Gerla, Eduardo Cerqueira